行业新闻 行业新闻
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业新闻 > 如果患有间歇性精神病病患者,是否能够离婚?

如果患有间歇性精神病病患者,是否能够离婚?

发布时间:2019-01-23 19:22作者:北京中南律师事务所 浏览次数:

患有间歇性肉体病患者,能否能够离婚?答案是能够的,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已决裂的若干详细意》中明白了几种视为夫妻感情决裂的情形,其中第三条就规则了夫妻一方假如患有肉体病的,另一方能够起诉离婚。

  婚前坦白肉体病,婚后经治不愈患有肉体病的一方为了可以稳定婚姻到达婚姻成立的目的,向对方坦白了本人的病情。在结婚后患病,致使另一方晓得了对方病情。犯病方在治疗后未得到明显控制,而且可能会愈加严重。

  婚前晓得对方患有肉体病而与其结婚即一方婚前患有肉体病且另一方也知晓其病情的,在明知对方患有肉体病的状况下还有与其注销结婚,一方在夫妻婚姻关系存续期间患肉体病且久治不愈的即一方婚姻并没有肉体病。

  但在结婚之后忽然得病,发病方经过治疗后病情无法控制而且经医院诊断其肉体病再也无法治愈的,只需契合以上三种状况中的一种,就能够到法院起诉离婚或者双方协议离婚。


中南微信公众号